Михаил Рогов – Риск менеджмент Лекции – 3 часть

0
123

Курс позволит получить знания по истории и теории управления рисками, практике построения корпоративной системы управления рисками, включая эвристики на основе четвертьвекового личного опыта работы (в российском банковском и корпоративном риск-менеджменте, разработки современных международных и отечественных стандартов линейки ISO 31000 / ГОСТ 31000 Р, национального профессионального стандарта «Специалиста по управлению рисками», члена Группы экспертов по риск-менеджменту в нормативных системах ЕЭК ООН и др.), а также обзора перспектив развития риск-менеджмента.

Об авторе:
Михаил Анатольевич Рогов
доцент кафедры финансового менеджмента, управленческого учёта и международных стандартов финансовой деятельности ИБДА РАНХиГС,
доцент кафедры цифровой экономики Государственного университета «Дубна», научный руководитель Центра иконографических и визуальных исследований (CIVIS) Фонда содействия образованию, науке и искусству «Новое искусствознание»;
инженер-экономист (1994), кандидат экономических наук (1997), кандидат искусствоведения (2022), ученое звание доцента (2002).
Стаж научно-педагогической деятельности в вузах – с 1994 г., в том числе в должности доцента – с 1997 г.
В 1994-1997 – главный редактор научно-аналитического журнала по вопросам экономики и смежных наук PORTFOLIO на русском, английском и немецком языках. Автор монографии «Риск-менеджмент» (2000 год), которая была официально рекомендована ФКЦБ РФ для подготовки к экзаменам на аттестат финансового консультанта, главы по рыночным рискам в «Энциклопедии финансового риск-менеджмента» (признана книгой 2003 года по риск-менеджменту в России), 4 переиздания 2005-2009 гг., автор главы в книге Financial Econometrics and Empirical Market Microstructure, Springer (Scopus, 2015). Всего опубликовано более 100 работ (из них 7 учебно-методических и патент на изобретение способа формирования контракта по управлению рисками через компьютерную систему).
Автор “Теории глобального риск-фактора” и “Нейрофинансовой теории”, концепции «Телематического хеджирования». Участник многих профессиональных конференций в разных странах, в том числе в 2010-2019 гг. – член Международного программного комитета и докладчик Международной научной школы “Моделирование и анализ безопасности и риска в сложных системах” Санкт-Петербург; председатель и докладчик Marcus Evans Risk Management for Financial Institutions in Russia and CIS, Москва; председатель и докладчик Восточно-Европейского Риск-Форума (Киев), преподаватель PermWinterSchool (Пермь). Руководитель секции по экономическим рискам The International Symposium on STOCHASTIC MODELS IN REABILITY, SAFETY, SECURITY AND LOGISTICS, Negev Academic College of Engineering, Beer Sheva, Israel (2005), Докладчик и ведущий (в 2003) на The East-European Risk Forum, Киев, Украина, лектор Tutorial Day на The International Conference RELIABILITY and STATISTICS In TRANSPORTATION and COMMUNICATION (RelStat’03), Riga, Latvia. Докладчик 22-ого Европейского съезда статистиков – VII Вильнюсской конференции по теории вероятности и математической статистике (секция финансовой и актуарной математики), Вильнюс, Литва (1998).
С 2011 – член Группы экспертов Европейской экономической комиссии ООН по риск-менеджменту в системах нормативного регулирования – опубликовал собственный Манифест о конвергенции FRM и ERM, эксперт рабочих групп технических комитетов Международной организации стандартизации ISO TC 262 “Риск-менеджмент” (делегат от ЕЭК ООН) и Международной электротехнической комиссии IEC TC 56 “Надежность”. Член Правления российского отделения Professional Risk Managers’ International Association (PRMIA).
Рогов М.А. – лектор-соавтор образовательной программы – “Корпоративное управление рисками”, победившей на конкурсе “2010 EUROPEAN RISK MANAGEMENT” в номинации “Лучшая образовательная программа года в области риск-менеджмента”, награждён дипломом РусРиск “За личный вклад в развитие образования в области риск-менеджмента” (2010). Двукратный лучший риск-менеджер года (2006, 2012 годы) в России. Лауреат персональных наград рейтингового агентства «Эксперт РА» «За достижения в развитии риск-менеджмента в России», награды «РусРиск» «За личный вклад в развитие образования в области риск-менеджмента», почетный знак «РусРиск» «За личный вклад в развитие управления рисками в России», победитель конкурса в составе команды «Лучший риск-менеджмент в России и СНГ 2013 года» в номинации «Лучшая комплексная система управления рисками».