Цифровизация системы внутреннего контроля и аудита неизбежна — РИСК МЕНЕДЖМЕНТ, УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ

0
212

К такому выводу пришли участники IX Национальной практической конференции «Внутренний контроль и аудит в России. Новые тенденции в условиях цифровизации», организованной Национальной ассоциацией внутренних аудиторов и контролеров (НОВАК). Однако пока к переходу с «ручного» управления на автоматизированные рельсы внутреннего контроля и аудита готовы далеко не все.

Взгляд изнутри

«Цифровизация — не цель, а средство кардинального повышения результативности бизнеса в современных условиях», — считает генеральный директор НОВАК Анастасия Русакова. По ее словам, деятельность внутренних контролеров и аудиторов по сути направлена на достижение той же цели. Причем независимо от того, государственный это бизнес или частный.

В вопросах цифровизации механизмов внутреннего финансового контроля государство пока не может похвастаться высокими достижениями. Начальник Инспекции экспертно-аналитической и контрольной деятельности Счетной палаты РФ Юрий Назаров обнародовал результаты исследования, согласно которым, в некоторых государственных органах внутренний финансовый аудит и контроль по состоянию на 2018 год вообще не осуществлялся. В частности, он отсутствовал в Росжелдоре, Росавтодоре и Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству. «Можно сделать вывод о том, что в целом созданная в 2014 году система внутреннего финаудита пока не достигла заявленных при ее создании целей, а ее влияние на повышение экономности и результативности использования бюджетных средств ничтожно», — заявил Назаров. Счетная палата уже выступила с инициативой разработки дорожной по трансформации внутреннего финаудита госорганов. По его словам, необходимо, чтобы на первый план в оценке эффективности работы госорганов вышли бы достижение результатов в рамках нацпроектов, а также выявление рисков, препятствующих их достижению, а не финансовая составляющая вскрытых в ходе аудиторских проверок нарушений. «Нужно выстраивать систему внутреннего контроля по качественным показателем работы госорганов и внедрять механизмы предварительного, а на последующего контроля», — согласна с ним замначальника Главного контрольного управления города Москвы Ирина Зайко.

Своим опытом функционирования и оценки систем внутреннего контроля поделились и представители бизнеса. Причем у крупных компаний и корпораций процесс цифровизации внутреннего контроля  идет гораздо активнее. Начальник Управления контрольно-ревизионной деятельности ГК «Росатом» Максим Егоров рассказал о разработанном компанией инновационном подходе, заключающимся в использовании системы контроля заинтересованных сторон, который позволяет повысить прозрачность и эффективность внутреннего контроля.

План компании по поддержанию эффективности и развитию системы внутреннего контроля на 2019 – 2022 годы представила директор Департамента внутреннего контроля и управления рисками ПАО «Россети» Марина Лелекова. Планом, в частности, предусмотрена автоматизация контрольных процедур и наращивание систем онлайн-мониторинга бизнес-процессов.

Главный аудитор и директор по внутреннему контролю и управлению рисками ПАО «РусГидро» Елена Щеголева рассказала, что в компании не реже раза в два года проводится самооценка внутреннего контроля бизнесс-процессов и формируется карта гарантий под каждый выявленный в ходе мероприятий контроля рисков.

Цифровой комиссариат

Вторая сессия Конференции была посвящена обсуждению теории, практики и  перспективам применения цифрового аудита в российской экономике. По словам  директора по IT Governance/COBIT Московского отделения ISACA Виктора Голубева, недавние изменения в правительстве четко свидетельствуют о том, что государство намерено серьезно заняться вопросами цифровизации. «Выбран проверенный у нас метод внедрения – «сверху», под присмотром «цифровых комиссаров»», — уверен эксперт. По его мнению, участникам  процесса необходимо отказаться от старой «постсоветской» системы внутреннего контроля и аудита, при которой внутренние контролеры «выполняют функции ОБЭП и заняты поиском вора» и перейти к классической парадигме, цель которой — реализация бизнес-стратегии организации. «Цифровизация — это не только про технологии. Бизнес должен меняться не под давлением цифровых комиссаров, а с целью повышения собственной финансовой эффективности», — согласился с ним партнер консалтинговой компании KMDA Антон Попов.

«Даже в США 42% аудиторов присуща похожая на постсоветскую ментальность», — заявил замдиректора Департамента внутреннего аудита Банка России Михаил Лауфер. Кстати, в ЦБ, по его словам, сейчас активно занимаются внедрением системы дистанционного внутреннего аудита. При этом предполагается перейти от ретроспективного анализа к непрерывному мониторингу, повысить эффективность аудита, качество отчетности и одновременно снизить издержки и нагрузки на объекты аудита.

По словам главного аудитора ПАО «Ростелеком» Анны Лернер, в компании «Ростелеком» от «постсоветской» системы отказались давно и еще 5 лет назад начали создавать систему индикаторов, позволяющую оценивать существенные для компании риски. «Мы выстроили каскадную систему от рисков корпоративного уровня до рисков, возникающих в операционных бизнес-процессах, которые действительно влияют на финансовую отчетность или другие существенные элементы деятельности компании», — рассказала эксперт участникам конференции. Концепция бизнес-аналитики в компании выстроена на системе автоматизированых информационных панелей-дэшбордов.

На конференции также обсуждались и другие современные методы и подходы проведения аудита в условиях цифровизации, а также обновленная методология COBIT 2019. По словам старшего менеджера KPMG Андрея Дроздова, «COBIT помогает не только проводить ИТ аудит с учетом передовых практик, но и повысить роль внутреннего аудита».

Не обошли вниманием участники мероприятия, организованого НОВАК, и возможные риски компаний в условиях перехода на «цифру». В частности, угрозы экономической безопасности бизнеса в связи с цифровой революцией, а также вопросы сохранения прав на интеллектуальную собственность в эпоху цифровизации. Рецепты решения этих проблем искали эксперты компаний Deloitte, Hyundai Truck & Bus Rus, ПАО «Ростелеком», ПАО «Интер РАО», ООО «УК «РОСНАНО» и другие эксперты.

В продолжение развития темы риск-ориентированного внутреннего контроля Ассоциация «НОВАК» приглашает вас на бесплатную онлайн конференцию наших партнеров «Неделя риск менеджмента», которая пройдет с 13 по 17 апреля 2020 года! Лучшие мировые и российские эксперты по управлению рисками проведут онлайн мастер-классы.

Неделя риск менеджмента соберет ведущих специалистов в области управления рисками прямо в вашем компьютере или мобильном телефоне! Конференция предназначена для повышения информированности о применении инструментов количественного анализа рисков в планировании, прогнозировании, составлении бюджета, строительстве, инвестициях и управлении производительностью. Онлайн формат позволит вам посмотреть только интересующие вас семинары. Более 50 презентаций будут транслироваться в течение 5 дней конференции. Вы сможете присоединиться к прямой трансляции или посмотреть сессии в записи. Это мероприятие будет полезно как для лиц, принимающих решения, так и для риск менеджеров. Регистрация бесплатная: https://russia.riskawarenessweek.com/

Все участники конференции «Новые тенденции в условиях цифровизации» также могут воспользоваться скидкой 30% на обучение по управлению рисками https://risk-academy.ru/risk-management-g31000-certification/, кодовое слово НОВАК

Опубликовано Alex Sidorenko

Институт стратегического анализа рисков управленческих решений (ИСАР)
образован в 2016 году и является молодой динамичной организацией, объединяющей
практиков в области риск-ориентированного принятия решений.

За последние несколько лет обучение по разработанными программам по
управлению рисками прошли более 1000 собственников бизнеса, топ-менеджеров
крупных производственных, добывающих, строительных, продуктовых, ИТ и
государственных компаний и корпораций на территории РФ, стран СНГ, Ближнего
Востока и Европы. Специалисты ИСАР являются подрядчиками, советниками и
участниками крупных проектов в нескольких странах мира, а также активно участвуют в
разработке современной нормативно – правовой базы в области управления рисками для
государственных органов в России.

Читать целиком…