Привет риск-менеджеры :)…

1
209

Наши популярные онлайн курсы

sample85
+ Подробнее

Риск-ориентированное управление. Самостоятельно

Курс направлен на развитие навыков риск-ориентированного мышления, которое позволяет выявлять, приоритезировать и моделировать влияние рисков на ключевые цели или решения организации.

25000 руб
sample85
+ Подробнее

Риск-ориентированное управление. С преподавателем.

Крупнейшая в России программа онлайн-подготовки к двум сертификациям: национальной и международной G31000

45000 руб
sample85
+ Подробнее

Количественная оценка рисков

Единственный в России и СНГ онлайн-курс по количественной оценке рисков и принятию решений.

33000 руб

Привет риск-менеджеры 🙂
В файле очень краткая выжимка из РМВОК #6 относительно управления рисками (то что я рассказывал коллегам на учебе по проектному управлению).
Поскольку, согласно РМВОК (цитата): “Цель управления рисками проекта состоит в идентификации рисков и управлении рисками…”, то на семинарах приходится уделять особое внимание этой теме, и соответственно рассказывать побольше и пояснять по другому :)))

Вот что нового по сравнению с пятой редакцией (укрупнёно):
1. В место одного процесса КОНТРОЛЬ РИСКОВ появилось два процесса – 11.6 Осуществление реагирования на риски и 11.7 Мониторинг рисков. В принципе разумно, ведь цели и инструменты этих процессов разные.
2. Появилась непонятная разблюдовка – “ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ РИСК ПРОЕКТА” и “СОВОКУПНЫЙ РИСК ПРОЕКТА”… Странные трактования, для меня, по крайней мере (цитата: Количественный анализ рисков — это процесс численного анализа совокупного воздействия идентифицированных индивидуальных рисков проекта и других источников неопределенности на цели проекта в целом).
Можно предположить, что количественные оценки нужны чтобы “измерять среднюю температуру по больнице… калькулятором” 🙂
3. В процессе “Количественная оценка рисков” присутствуют методы анализа данных – Имитационное моделирование, сценарный анализ, деревья решений. Они и раннее были, показалось что чуть подробнее расписаны, но возможно что это просто мое отношение к ним стало другим (я наконец то понял их предназначение и ценность).

Обще впечатление:
– печально, что нигде не указано что риск-менеджмент ООООЧЕНЬ необходим на предпроектной стадии, особенно применение количественных оценок.
– реестру рисков по прежнему основное внимание. С одной стороны это оправдано – формальные документы проекта нужны. С другой стороны, как мне показалось, не хватило явных разъяснений по правильной интеграции УР в бизнес-процессы, в данном случае процессы реализации проекта. Ведь реестр рисков – это инструмент риск-менеджера, а менеджеры пользуются своими инструментами (планы, графики, сметы…).
Ничего, зато без работы не останемся, как минимум до выхода 7 редакции :)))

Присоединяйтесь к нашей группе в ФБ и читайте целиком

1 COMMENT

Comments are closed.